Фильм «Князь Игорь» (1981)


Сюжет фильма:

Фильм "Князь Игорь" (1981)Роман Тихомиров приготовил для зрителя историческую драму. Она расскажет про те времена, когда Русь горела в огне, и ее земли необходимо было оберегать от набегов половцев.

Эта музыкальная опера основана на русском самом древнем народном произведении. В нем Князь Игорь сталкивается с характерными для тех времен трудностями.

Он борется с внешним врагом, и платит огромную цену размером в собственный покой. Рискуя постоянно своей жизнью, Игорь сражается на полях.

Но есть у Князя и внутренние враги, те, кто, желая захватить трон, готовы стать на сторону половцев, врагов Руси. Есть еще один драматический момент, который смело можно трактовать, как «враг». Это – предсказания! Все они предвещают для Князя много плохого.

Пренебрегая словами мудрецов, Игорь проигрывает битвы, а сам попадает в плен. Что может помочь князю и стране?
Только единство всех правителей, и объединение народа Руси может привести к победе. Это предстоит понять князьям Руси. Но получится ли у них перешагнуть через свою гордыню и увидеть, что есть враг страшнее – это половцы, которые издревле не давали мирно жить родной земле? Смогут ли эти князья помочь своим подданным подняться против угнетателей и освободить Игоря?
Музыка в произведении звучит ровно, как настрой людей: она то веселая и озорная, когда победа следует за победой, то словно набат гремит, требуя внимания.



Поделитесь с друзьями ссылкой на фильм


Добавьте комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.