Фильм «Цареубийца» (1991)


Сюжет фильма «Цареубийца»:

Фильм "Цареубийца" (1991)Яков Михайлович Тимофеев – пациент психиатрической больницы, страдающий раздвоением личности. Вторая личность Тимофеева идентифицирует себя с убийцами двух царей Российской империи – Александра II и Николая II.

Одним утром, новый главный врач больницы, психиатр Алексей Михайлович Смирнов, замечает на шее Тимофеева повреждение в виде синей полосы. Изучив историю болезни пациента, он узнаёт, что эта полоса появлялась у Тимофеева и прежде.

Из разговора с бывшим главврачом больницы, Александром Егоровичем, Смирнов узнаёт, что полоса появляется каждый год в один и тот же день – 3 марта. Именно в этот день в 1881 году убийце царя Александра II Гриневицкому отрубили голову. Более того, каждый год в августе у Тимофеева появляются признаки прободной язвы, которой у него на самом деле нет.

Именно от этой болезни в 1938 году умер Яков Юровский – человек, расстрелявший в 1918 году царя Николая II и всю его семью. Смирнов начинает проявлять к болезни Тимофеева неподдельный интерес, еще не зная, как далеко это его заведёт.

Смотреть фильм на Ютубе

Поделитесь с друзьями ссылкой на фильм


Добавьте комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.