Фильм «Случай в квадрате 36-80» (1982)


Сюжет фильма:

Фильм "Случай в квадрате 36-80" (1982)Недалеко от района действия советской эскадры, американцы проводят заключительную фазу своих учебных манёвров. Параллельно они осуществляют за русскими непрерывное слежение как на воде, так и в воздухе.

Разведку за кораблями проводит атомная многоцелевая подводная лодка под командованием капитана Тернера. В воздушном пространстве слежение поручено патрульной службе майора Армстронга. В свою очередь, русские также наблюдают за действиями натовских кораблей. В небе постоянно находится пара самолётов-разведчиков, а также для осуществления непрерывности их работы туда поручено направить летающий танкер под управлением гвардии майора Геннадия Волка.

Неожиданно на американской подлодке происходит ЧП. В активном контуре начинает падать давление, появляется радиоактивность. Тэрнер принимает решение ремонтировать реактор под водой и устранять поломку посылает механика Алена. Однако этого сделать не удаётся, и лодка вынуждена осуществить аварийное всплытие, которое сразу же замечают русские. Алан понимает, что получил сильнейшую дозу облучения.

В панике он снимает блокировку с системы управления крылатыми ракетами, направленными на морские и наземные цели России, а также подаёт сигнал SOS. Русские замечают это и решают для оказания помощи отправить на подводную лодку спасателей. Американцы понимают, что их задача любым способом не допустить этого.

Смотреть фильм на Ютубе

Поделитесь с друзьями ссылкой на фильм


Добавьте комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.