Фильм “Нормандия – Неман” (1960)


Сюжет фильма:

Фильм «Нормандия — Неман» (1960)Вторая мировая война. Перевес на стороне Германии и их союзников. Париж оккупирован, французский маршал Петен подписал с Гитлером перемирие. Остатки французской армии отосланы на африканское побережье, где пребывают в полнейшем бездействии.

Однако далеко не все её представители готовы смириться с таким положением вещей. Французские лётчики раздумывают над планом побега из Африки и присоединении к продолжающим сражаться союзникам. Ни обвинения в дезертирстве, ни угроза попасть на долгие годы в тюрьму не пугают их.

Осенью 1942-го года сбежавшие разными путями лётчики Нормандии собираются в Тегеране. Отсюда они намереваются отправиться в Советский Союз и присоединиться к войскам Красной Армии. И вскоре шестнадцать французов оказываются в России в суровых и незнакомых для них условиях, где их уже ожидают те, с кем в ближайшие годы им придётся стать товарищами по оружию.

Как самостоятельная национальная часть французы войдут в состав авиадивизии генерала Комарова и должны будут драться вместе с авиаполком полковника Синицина. Капитану Тарасенко поручено первое время заниматься тренировкой прибывших иностранцев. А капитан Сарьян назначен инженером «Нормандии». Французская эскадрилья приступает к боевой подготовке.

Смотреть фильм на Ютубе

Поделитесь с друзьями ссылкой на фильм


Добавьте комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.