Фильм “Юность Петра” (1980)


Сюжет фильма:

Фильм «Юность Петра» все серии (1980)Двухсерийный фильм, снятый по роману Алексея Николаевича Толстого «Пётр I».

Умер царь Фёдор III Алексеевич. Престолонаследники Пётр и Иван были не способны принять на себя царствование, первый по малолетству, второй по состоянию здоровья. При поддержке стрелецких полков, устроивших в Кремле бунт, управление государством берёт на себя их сестра царевна Софья Алексеевна.

Проходит несколько лет. В Москве много недовольных царствованием регентши, считая его слабым и лишённым великих деяний. Тем временем Петру Алексеевичу идёт семнадцатый год. Он имеет достаточно крутой нрав, живо интересуется происходящим вокруг, и уже издаёт свои первые указы.

Мать, царица Наталья Кирилловна, решает, что строптивому сыну необходимо жениться. И, несмотря на то, что сам Пётр влюблён в немку-лютеранку Анну Монс, он берёт в жёны выбранную матерью Евдокию Лопухину.

Софья Алексеевна вместе со своими сторонниками осознаёт, что Пётр стал совсем взрослым и представляет собой реальную угрозу продолжению её царствования. В свою очередь юный царь понимает, что бездействовать дальше нельзя. Ведь предпринимаемые попытки противников устранить его, могут в любой момент осуществиться.




Поделитесь с друзьями ссылкой на фильм


Добавьте комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.