Фильм “Пятнадцатилетний капитан” (1945)


Сюжет фильма:

Фильм «Пятнадцатилетний капитан» (1945)Приключенческий фильм по роману Жюля Верна.

Бравый капитан китобойной шхуны «Пилигрим» Гуль во время восьмибалльного шторма в Тихом океане возвращается в порт Окленд без добычи.

Новозеландский представитель Американской китобойной компании «Джемс Уэлдон и сын» мистер Ворби поручает ему принять на борт нескольких пассажиров – миссис Уэлдон с маленьким сыном Джимми, а также её кузена, чудаковатого профессора Бенедикта и вернуться в Сан-Франциско.

В качестве кока на корабль напрашивается некий Себастьян Негоро. Не подозревая, что этот человек является сбежавшим из Оклендской пересыльной тюрьмы работорговцем, капитан Гуль соглашается принять его в команду.

«Пилигрим» отправляется в плавание. Вскоре маленький Джимми замечает в воде потерпевший крушение накренившийся корабль. На нём оказываются выжившие – пять негров и собака. Их забирают на борт. Но наступившее в самом центре Тихого океана безветрие сковывает шхуну.

Неожиданно недалеко от корабля замечают огромного кита. Бесстрашный Гуль вместе с матросами садится в шлюпку и отправляется за добычей. Назад они больше не возвращаются. Ответственность за «Пилигрим» и пассажиров вынужден взять на себя пятнадцатилетний юнга Дик Сэнд.



Поделитесь с друзьями ссылкой на фильм


Добавьте комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.