В сюжете фильма главным героем выступил Константин Потехин, который сочетал в себе такие профессии как музыкант и пастух.
Талантливого парня случайно приняли за известного иностранного гастролера. Костя и не ожидал, что сможет впечатлить гостей Московского мюзик-холла. Но герой произвел настоящий фурор, и ему предложили дирижировать джазовым оркестром.
Анюту, подрабатывающую домашней горничной, взяли певицей. Оркестр вовсю готовится к выступлению на популярной сцене Большого театра, а репетировать приходится на похоронах.
Интересные факты о фильме:
Режиссер сначала представлял себе кинофильм, как пародию на известную мексиканскую картину «Вива, Вилья». Музыкальное сопровождение «Веселых ребят» отображало песни Мексики революционных 1910-1920-х годов.
Премьера киноленты заграницей состоялась 9 декабря 1934 года под названием «Москва смеется». Режиссер Григорий Александров дважды реставрировал свое творение, хотя версия 1958-го года была изъята из эфира из-за протестов телезрителей и статей в прессе с негативным уклоном.
Фильм в 1934 году получил награду за музыку и режиссуру на 2-ом МКФ в Венеции. С того времени «Веселые ребята» вошли в список лучших картин мира.
Смотреть фильм на Ютубе