Сообщить о неработающем видео
Сюжет сказки:
Тема богатырей, взявшая основание в народном творчестве, прочно обосновалась в детских сказках. Так, история о Финисте, что дружил с соколом и не давал в обиду свой народ, рассказана одним из лучших режиссеров—сказочников Александром Роу. Он провел все подготовительные работы к съемкам фильма, но так и не успел приступить к ним. Завершена работа над фильмом была уже после смерти великого кинорежиссера его учеником – Геннадием Васильевым. И посвящен данный проект памяти любимого несколькими поколениями детворы Сказочнику.
В этой киноленте есть все: рассказ о настоящем мужестве, которому ничто не страшно; любовь, что спасает; коварство, которое подстерегает; и, конечно же, юмор. Живет один богатырь на земле русской, Финистом зовут его. Есть у него и невеста, Аленушка. В мирное время богатырь землю пашет. Но, как только темные силы сгущаются над его страной, друг его, Сокол, летит известить Финиста, кто и откуда идет, зло несет.
Но и враг не дремлет, зная, что такая надежная защита у земли русской. И первым делом, перед тем как напасть на Русь, Картаус Рыжий решает при помощи Кастрюка заколдовать Финиста. Этот план удается! Сможет ли кто—то расколдовать богатыря, успеет ли он помочь дружине спасти родную землю?
Издревле славилась земля русская взаимовыручкой и веселым нравом. Вот и поспешат на помощь нашему герою его невеста, Алёнушка, писарь Яшка и срарушки—веселушки!