Фильм «Покровские ворота» (1982)


Сюжет фильма:

Покровские ворота 1982Этот фильм, в котором рассказывается о жизни нескольких семей, проживающих под одной крышей коммуналки, и сам напоминает коммуналку. Шумную, разнообразную, гостеприимную квартиру, где каждому нашлось место.
Несколько историй жителей московской квартиры у Покровских ворот расскажут о пятидесятых годах прошлого столетия. Когда старая Москва еще была неспешной. Когда люди ценились больше, чем время, поэтому и общение героев кажется непринужденным и легким, и от этого картина из прошлого манит простотой.
Сейчас вся кинолента разошлась, как мелодия по нотам, так и диалоги по цитатам. Кто хоть раз в жизни не произносил или не слышал эти слова:

«Это у тебя в руках все горит, а у него в руках все работает»,
«Осчастливить против желания нельзя»,
«Именно так выражается ее потребность в мировой гармонии».

Эти, и многие другие цитаты известны каждому. И все потому, что фильм максимально приближен к жизни, он не стареет, и нет у новых веяний власти над ним.
И причина этому в том, что все, рассказанное в двухсерийном фильме очень похоже на нашу жизнь. Разве мы не знаем людей, которые развелись, но еще живут под одной крышей? Или сейчас молодости чуждо с легкостью и весельем прожигать жизнь? А может любовь стала обращать внимание на возраст?
Как и сейчас, так и в те времена, все подвластно чувствам и эмоциям. А вся эта история рассказана под незабвенные песни Окуджавы.




Поделитесь с друзьями ссылкой на фильм


Добавьте комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.