Фильм «Октябрь» (1927)


Сюжет фильма:

Фильм "Октябрь" (1927)Кинолента посвящена описанию государственного переворота, произошедшего в октябре 1917-го года и официально именуемого Великой Октябрьской социалистической революцией, а также событиям ему предшествующим. Место действия – город Петроград.

Итогом февральской революции 1917-го года стало формирование Временного правительства. Но на жизнь простого рабочего народа это обстоятельство не оказало никакого существенного влияния. Люди по-прежнему голодали, бессмысленная война продолжалась.

В неспокойный Петроград приезжает главный вождь пролетариата – Владимир Ильич Ленин. Выступая перед толпой своих сторонников, он призывает их к свержению Временного правительства, а также передаче власти Советам. Митинги, протесты и демонстрации большевиков продолжаются беспрестанно. Однако подвергаются жестоким ответным действиям со стороны правительства.

В то время фактическая власть находилась в руках диктатора, главковерха, военного и морского премьер-министра Александра Фёдоровича Керенского. Но революция оказывается в опасности. С целью установления порядка в Петрограде, наступательные действия ведёт армия генерала Лавра Георгиевича Корнилова.



Поделитесь с друзьями ссылкой на фильм


Добавьте комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.