Фильм «Тринадцать» (1936)


Сюжет фильма:

Фильм "Тринадцать" (1936)Идёт война басмачества против советской власти. Через пустыню в Средней Азии держат путь тринадцать всадников. Десять из них являются демобилизованными красноармейцами, после окончания службы возвращающиеся по домам. Остальные это командир соседней погранзаставы Иван Журавлёв, его жена Марья Николаевна и, присоединившийся к ним в дороге, пожилой геолог Постников Александр Петрович.

Мучимые жаждой и изнывающие от жары, они попадают в песчаную бурю. Их спасением становится неожиданно попавшееся на пути укрытие. После того как ветер стих, вблизи места спасения путникам удаётся найти замаскированный колодец, внутри которого они обнаруживают схрон заграничного оружия.

Воды в колодце почти нет, последние её запасы стекают тоненькой струйкой. Для того чтобы запастись ею впрок, нужно потратить достаточно много времени. Неожиданно вдалеке красноармейцы замечают разведчиков басмачей. Им удаётся задержать одного из них. Тот рассказывает, что колодец принадлежит банде жестокого Ширмат-Хана, недавно в одном из кишлаков зарезавшего семьдесят человек. Для командующего отрядом Журавлёва задержание опасного и неуловимого преступника становится делом воинской чести.



Поделитесь с друзьями ссылкой на фильм


Добавьте комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.