Фильм “Лев Толстой” (1984)


Сюжет фильма:

Фильм "Лев Толстой" (1984)Двухсерийный фильм, в котором представлены отрывки из последнего года жизни величайшего русского писателя, графа Льва Николаевича Толстого, великодушного, щедрого, мудрого человека-правдоруба.

Кинолента состоит из двух частей. В первой серии показана первая часть под названием «Бессонница». Толстому уже восемьдесят два года. С супругой, графиней Софьей Андреевной, они прожили счастливую жизнь, хотя и имели в ней разные приоритеты. У них родилось тринадцать детей, девять из которых им удалось вырастить. Лев Николаевич проживает вместе с семьёй в своём имении «Ясная поляна», где всегда много родственников, гостей, любителей и ценителей искусства. Толстой доживает свою жизнь в спокойствии и достатке. Неспокойно лишь на душе писателя. Мучимый постоянными бессонницами, он много времени проводит в размышлениях и рассуждениях о прожитой жизни, о счастье и о человечестве в целом.

Во второй серии, которая называется «Уход», Толстого не покидает ощущение приближения собственной кончины. По ночам его всё чаще посещают призраки из прошлого. Он решает уехать из «Ясной поляны», покинуть мирскую жизнь, для того чтобы последние свои дни провести в уединении и тишине. При жизни отлучённый от церкви, Толстой отправляется в монастырь.




Поделитесь с друзьями ссылкой на фильм


Добавьте комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.