Фильм «Андрей Рублев» (1966)


Сюжет фильма:

Фильм «Андрей Рублев» (1966)Кинолента посвящена описанию некоторых значимых событий из жизни выдающегося иконописца-монаха Андрея Рублёва, происходящих во временном отрезке с 1400-го по 1423-ий год. В фильме превалируют его размышления, споры, душевные метания, сомнения, приведшие его в конечном итоге к осознанию ценности своего таланта.

Трое монахов Андроникова монастыря Андрей Рублёв, Даниил Чёрный и Кирилл направляются в Москву. По пути начавшаяся гроза вынуждает их отправиться в укрытие, где они видят выступление скомороха перед толпой народа. Вскоре появляются стражники и увозят артиста.

Кирилл приходит к иконописцу Феофану Греку, который просит того стать его помощником в деле росписи монастыря. Однако монах просит, чтобы тот лично при всём монастыре попросил его о помощи. Вскоре в монастырь действительно поступает просьба от Феофана, но только адресована она не Кириллу, а Андрею. Мучимый чувством зависти и ярости Кирилл покидает обитель.

Брат Великого князя приводит во Владимир татарское войско. Те грабят, насилуют, убивают русский народ. Пытаясь спасти блаженную девушку, Андрей убивает человека. В наказание себе монах возвращается в монастырь и даёт обет молчания, продлившийся до тех пор, пока он не стал свидетелем того, как простому парню Бориске, совравшему, что знает секрет колокольной меди, на самом деле удалось отлить колокол.

В заключительном эпизоде Кирилл признаётся Андрею, что это он предал скомороха, который из-за его доноса просидел в яме десять лет.



Поделитесь с друзьями ссылкой на фильм


Андрей Рублев. Серия 1


Андрей Рублев. Серия 2

Добавьте комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.