Фильм «Человек на своем месте» (1972)


Сюжет фильма:

Фильм «Человек на своем месте» (1972)Семён Иванович Бобров, подающий надежды инженер, отработав три положенных года, после окончания института неожиданно для всех принимает решение стать председателем колхоза. Старшие партийные товарищи поддерживают его решение. Однако до свершения мечты еще далеко. С первого дня на новой должности он сталкивается с непониманием, а порой с враждебностью, со стороны колхозников. Начав с запрета курить в здании правления. Молодой председатель начал закручивать гайки. Отменил ежедневное заседание начальников. Отказал родственникам в протекции, и начал строго спрашивать дисциплину. Но лиха беда — начало. Семен Иванович узнает что за год ушло 22 молодых специалиста, а виной тому строительство большого химкомбината куда и утекают кадры.

Встреча с директором химкомбината лишь доказала несостоятельность колхоза конкурировать с большой промышленностью. Мало того, задуманная стройка животноводческого комплекса уперлась в отсутствие дороги. Колхоз оказывается в замкнутом круге, или строить дорогу или комплекс, который без подъездных путей не построить. К тому же в проектном бюро очередь на три года вперед. Обратился председатель Бобров за помощью в район и получил дельный совет. Не сидеть, а изыскивать ресурсы, на то он и председатель, чтобы искать. Старый друг в институте помог организовать встречу со студентами выпускниками, и те взялись выполнить для колхоза проектные работы.

Вспомнив слова директора химкомбината, придумал Бобров схему, как дорогу построить. Однако самое трудное дело осталось, убедить народ в правильности решений. По этому председателю приходится находить общий язык, то с главным зоотехником, то с начальником ремонтных мастерских. А тут еще и до страды рукой подать. Вот и превратилась мечта в ежедневную борьбу. Единственная отрада, встретил девушку, которой захотелось сердце отдать, а звать красавицу Клара Семёновна Вересова. Поддержала председателя девушка, воодушевила. Стал председатель Бобров дальше колхоз поднимать, а что из этого вышло, смотрите в фильме «Человек на своем месте».

Смотреть фильм на Ютубе

Поделитесь с друзьями ссылкой на фильм


Добавьте комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.